■茨城交通
駅最寄バス停情報
・追加
偕楽園駅に「偕楽園南口」 5分
■西武バス
ダイヤ情報
・2011年4月1日現在のダイヤに対応
路線情報
・新設
「川越61」「川越62」「荻18」
・経路変更
「狭山30」「狭山30-1」
停留所情報
・新設
「南双葉幼稚園/みなみふたばようちえん」
「武蔵野小学校/むさしのしょうがっこう」
「四都野台南/よつやだいみなみ」「東山公園/ひがしやまこうえん」
「南大塚東/みなみおおつかひがし」
「南大塚駅入口/みなみおおつかえきいりぐち」
「大東南公民館/だいとうみなみこうみんかん」
「南大塚駅南口/みなみおおつかえきみなみぐち」
「南台/みなみだい」
「川越狭山工業団地/かわごえさやまこうぎょうだんち」
「上井草保健センター/かみいぐさほけんせんたー」
「上井草スポーツセンター/かみいぐさすぽーつせんたー」
「中央通り(狭山市)/ちゅうおうどおり」
駅最寄バス停情報
・追加
南大塚駅に「南大塚駅南口」 2分
■丸建自動車
ダイヤ情報
・2011年3月15日現在のダイヤに対応
■関東バス
停留所情報
・名称変更
「若杉小学校」→
「東京衛生病院入口/とうきょうえいせいびょういんいりぐち」
「第五小学校(杉並区)」→「天沼小学校/あまぬましょうがっこう」
■東急バス
ダイヤ情報
・2011年4月1日現在のダイヤに対応
停留所情報
・名称変更
「用賀出張所」→「玉川台2丁目/たまがわだいにちょうめ」
「砧農協前」→「砧中学校下/きぬたちゅうがっこうした」
「明治製菓研究所前」→
「明治横浜研究所前/めいじよこはまけんきゅうじょまえ」
■上田バス
ダイヤ情報
・2011年4月1日現在のダイヤに対応
路線情報
・削除
「シャトルバス※別所温泉-塩田町駅」
「シャトルバス※マレット・塩田町駅行」
「シャトルバス※別所温泉-川西医院」の復路を削除
■名古屋市営バス
ダイヤ情報
・2011年3月27日現在のダイヤに対応
路線情報
・新設
「幹原1(地下鉄原-島田一ツ山)」「名駅13(名古屋駅-天神山)」
「名駅29(名古屋駅-本陣)」「金山14(金山-山下通・豆田町経由)」
「金山20(金山-権野)」「金山23(地下鉄岩塚-戸田荘)」
「中村12(中村公園-服部)」「名港16(名古屋港-地下鉄鳴子北)」
「植田11(地下鉄植田-野並)」「平針12(地下鉄平針-地下鉄原)」
「新瑞15(新瑞橋-地下鉄鳴子北)」「鳴子12(地下鉄鳴子北-太子)」
「鳴子13(地下鉄鳴子北-南大高駅)」
「鳴子13(地下鉄鳴子北-有松町口無池)」
「鳴子15(地下鉄鳴子北-鳴尾車庫)」
「鳴子16(地下鉄鳴子北-藤田保健衛生大学)」
「相生11(島田住宅-大清水)」
「徳重11(地下鉄徳重-地下鉄平針)」
「徳重12(地下鉄徳重-白土・赤松経由)」
「徳重12(地下鉄徳重-白土・藤塚橋経由)」
「徳重13(地下鉄徳重-藤田保健衛生大学病)」
「徳重13(地下鉄原-藤田保健衛生大学病院)」
「徳重14(地下鉄徳重-鳴海団地)」「徳重14(地下鉄徳重-名鉄有松)」
「鳴海11※右回り」「出入庫(緑車庫-大清水)」「南陽巡回※右回り」
「緑巡回(名鉄有松-藤田保健衛生大学病院)」
「幹鳴子1(地下鉄鳴子北-大清水)」「八事12(杁中-島田一ツ山)」
「神宮11(新瑞橋-島田一ツ山)」「原11(地下鉄原-地下鉄徳重)」
「要町11(鳴尾車庫-有松町口無池)」「南陽巡回※左回り」
「鳴海11※左回り」
・名称変更
「幹原1」→「幹原1(地下鉄原-相生山住宅)」
「植田11」→「植田11(地下鉄植田-地下鉄鳴子北)」
「原12(地下鉄原-白土)」→「原12(地下鉄原-みどりが丘公園)」
「新瑞12(新瑞橋-白土)」→「新瑞12(新瑞橋-地下鉄徳重)」
「野並14」→「鳴子14(地下鉄鳴子北-大高駅)」
「八事12」→「八事12(千種駅前-島田一ツ山)」
「野並11(野並-地下鉄植田)」→
「鳴子11(地下鉄鳴子北-地下鉄植田)」
「要町11」→「要町11(要町-有松町口無池)」
「出入庫(野並車庫-瑞穂運動場東)」→
「出入庫(地下鉄鳴子北-瑞穂運動場東)」
「平針11(荒池-白土)」→「平針11(地下鉄平針-平針住宅)」
「幹野並1」→「幹鳴子1(地下鉄鳴子北-地下鉄徳重)」
「金山14」→「金山14(金山-山下通)」
「原12(地下鉄原-みどりが丘公園)」→「原12(地下鉄原-緑車庫)」
「平針11※地下鉄平針循環」→「平針11(地下鉄平針-地下鉄徳重)」
「緑1巡回」→「徳重巡回(白土-藤田保健衛生大学病院)」
・廃止
「野並12(野並住宅-白土)」「原11※地下鉄原循環・右回り」
「原13(地下鉄原-藤田保健衛生大)」「野並13」「野並15」
「野並19」「野並17(野並-有松町口無池)」「野並16」
「名港16」「中村12」「大高12(大高駅前-白土)」
「出入庫(緑車庫-平針住宅)」「出入庫(緑車庫-島田住宅)」
「野並18(野並-南大高駅)」「大高12(藤田保健衛生大病院循環)」
「金山20」「神宮13」「新瑞12(新瑞橋-篭山西)」
「原13(緑車庫-藤田保健衛生大学)」「原11※地下鉄原循環・左回り」
「野並12(野並住宅-みどり丘公園)」「野並11(野並-島田一ツ山)」
「出入庫(緑車庫-島田一ツ山)」「野並17(野並-森の里団地)」
「野並18(野並-有松町口無池)」「南陽巡回※右回り」
「南陽巡回※左回り」「緑2巡回※右回り」「緑2巡回※左回り」
「幹野並1(野並-大清水)」
停留所情報
・新設
「赤松/あかまつ」「荒池二丁目/あらいけにちょうめ」
「北原町/きたはらちょう」「熊の前北/くまのまえきた」
「白土南/しろつちみなみ」「東陵中学校/とうりょうちゅうがっこう」
「中平五丁目/なかひらごちょうめ」「鳴海団地/なるみだんち」
「鳴海町神ノ倉/なるみちょうかみのくら」
「鳴海町笹塚/なるみちょうささづか」
「鳴海団地内郵便局/なるみだんちないゆうびんきょく」
「農業センター北/のうぎょうせんたーきた」
「原三丁目/はらさんちょうめ」
「平針南二丁目/ひらばりみなみにちょうめ」
「豆田町/まめだちょう」
「みどりが丘公園会館/みどりがおかこうえんかいかん」
・名称変更
「相生山」→「相川一丁目/あいかわいっちょうめ」
「大高駅前」→「大高駅/おおだかえき」
「助光中学」→「助光中学校/すけみつちゅうがっこう」
「神沢一丁目」→「地下鉄神沢/ちかてつかみさわ」
「戸笠小学校」→「地下鉄相生山/ちかてつあいおいやま」
「野並車庫」→「地下鉄鳴子北/ちかてつなるこきた」
「徳重支所」→「地下鉄徳重/ちかてつとくしげ」
「東山工高」→「千種スポーツセンター/ちくさすぽーつせんたー」
「徳重」→「緑文化小劇場/みどりぶんかしょうげきじょう」
「有松駅」→「名鉄有松/めいてつありまつ」
・廃止
「内浜町」
駅最寄バス停情報
・追加
・鳴子北駅に「地下鉄鳴子北」 5分
・相生山駅に「地下鉄相生山」 5分
・神沢駅に「地下鉄神沢」 5分
・徳重駅に「地下鉄徳重」 5分
■江若交通
ダイヤ情報
・2011年3月12日現在のダイヤに対応
路線情報
・追加
「日吉台四丁目-比叡山坂本駅」
「日吉台四丁目-比叡山坂本駅(西教寺経由)」
・名称修正
「真野中学校前-フレスコ向陽店前」→「真野中学校前-小野駅」
・経路変更
「雄琴駅-雄琴駅(外廻り循環)」「真野中学校前-小野駅」
■京都市営バス
路線情報
・新設
「202号(京都駅八条口経由時計回り)」
「207号(京都駅八条口経由時計回り)」
・経路変更
「11号(平日のみ)」「11号(土休日のみ)」「65号」「69号」
「80号」「北8号(時計回り)」「北8号(反時計回り)」「西6号」
・廃止
「快速9号」
停留所情報
・新設
「修学院駅前/しゅうがくいんえきまえ」「三条春日/さんじょうかすが」
「五条大和大路・東山開睛館前
/ごじょうやまとおおじひがしやまかいせいかんまえ」
「北ノ口/きたのぐち」「樫原鴫谷/かたぎはらしぎたに」
・名称変更
「一条戻り橋」→「一条戻橋・晴明神社前
/いちじょうもどりばしせいめいじんじゃまえ」
駅最寄バス停情報
・追加
修学院駅に「修学院駅前」 2分
■京阪宇治バス
路線情報
・削除
「23A系統」
運賃情報
・2011年3月18日運賃改定に対応
■大阪市営バス
ダイヤ情報
・2011年4月1日現在のダイヤに対応
路線情報
・経路変更
「15号」「78号」「赤バス※天王寺ループ」
・廃止
「5A号」
停留所情報
・新設
「フェリーターミナル駅前/ふぇりーたーみなるえきまえ」
・名称変更
「福島税務署前」→「大阪福島税務署/おおさかふくしまぜいむしょ」
・読み修正
「加美正覚寺住宅前/かみしょうがくじじゅうたくまえ」
「加美正覚寺/かみしょうがくじ」
「加美正覚寺二丁目/かみしょうがくじにちょうめ」
「日本橋一丁目/にっぽんばしいっちょうめ」
・廃止
「南港バスターミナル」「リフレうりわり」「伶人町」
駅最寄バス停情報
・追加
フェリーターミナル駅に「フェリーターミナル駅前」 2分
大阪南港フェリーターミナル港に「フェリーターミナル駅前」 3分
・削除
フェリーターミナル駅の「南港バスターミナル」
大阪南港フェリーターミナル港の「南港バスターミナル」
■近鉄バス
ダイヤ情報
・2011年3月16日現在のダイヤに対応
路線情報
・削除
「中央環状線75」「中央環状線72」
■京阪バス
路線情報
・名称変更
「56A系統(比叡山頂-三条京阪)」→「56A系統(比叡平-三条京阪)」
「56系統(比叡山頂-三条京阪)」→「56系統(比叡平-三条京阪)」
「66系統(浜大津-比叡平)」→「66系統(大津京-比叡平)」
「57系統(比叡山頂-京都駅)」→「57系統(※シーズン運行注意)」
「シャトル(比叡山頂-横川)」→
「シャトル(比叡山-横川※オンシーズンのみ)」
「16系統(伊加賀小学校発着・イズミヤ前経由)」→
「16系統(伊加賀小発着・イズミヤ前経由)」
「1系統(津田駅東口発着・サイエンスヒルズ経由)」→
「1系統(津田駅発着・サイエンスヒルズ経由)」
「66A系統(近鉄新田辺-クレイン・宝生苑経由)」→
「66A系統(宝生苑経由)」
「66B系統(近鉄新田辺-クレイン京都)」→「66B系統」
・経路変更
「19系統(山科駅-四条河原町)」
運賃情報
・2011年3月18日運賃改定に対応
停留所情報
・新設
「陵ケ岡天智天皇陵/りょうがおかてんじてんのうりょう」
・廃止
「尾花川」「競艇場前」
■神姫バス
路線情報
・名称修正
・大幅に見直しました
■阪神バス
ダイヤ情報
・2011年3月1日現在のダイヤに対応
路線情報
・削除
「尼崎スポーツの森線(出屋敷-PDP-森)」
停留所情報
・名称変更
「尼崎テクノランド」→
「尼崎テクノランド前/あまがさきてくのらんどまえ」
■広島電鉄バス
ダイヤ情報
・2011年4月1日現在のダイヤに対応
路線情報
・新設
「熊野線矢野東・矢野駅(平谷経由)」
「熊野線矢野東・矢野駅(平谷団地経由)」
「熊野線矢野東・矢野駅(矢野NT南経由)」
「熊野海田線NT・矢野駅(南海田-熊野営業・広熊)」
「熊野海田線NT・矢野駅(南海田-熊野営業・さくら)」
「矢野旧道循環線(矢野駅発着・矢野東・NT)」
・追加
「クレアライン(呉本通り六-八丁堀)」
・名称修正
・大幅に見直しました
・廃止
「熊野線旧道・矢野駅(南海田-呉地橋・矢野駅)」
・削除
「熊野線旧道・矢野駅(南海田-熊野営業)」の往路を削除
■九州産交バス
ダイヤ情報
・2011年3月12日現在のダイヤに対応
路線情報
・新設
「西12(木山産交-西部車庫)」「県15(西部車庫-木山産交)」
「西10(小楠記念館入口-小島産交)」
「県14(小島産交-小楠記念館入口・五反経由)」
「交通センター-西部車庫(田崎市場前経由)」
「野1(交通センター-アクアドームくまもと)」
「京12(交通センター-玉名・梅林経由)」
「南関線(平山温泉・板楠経由)」「ゆるっとバス(湯の谷コース)」
「玉名・東郷線(東郷農協前・江田経由)」
「玉名・下津原線(下津原・山部田経由)」
「玉名・米の岳線(米の岳・江田経由)」
「玉名駅-南関(玉名市役所経由)」「玉名駅-江田」
「玉名駅-南関(玉名高校経由)」「玉4(長洲玉名線)」
「玉名駅-九州看護福祉大学(北稜高校前経由)」
「八代駅前-八代市役所前(出町経由)」
・名称修正
・大幅に見直しました
・廃止
「西12・木山産交-西部車庫」「県15・西部車庫-木山産交」
「西10・小楠記念館入口-小島産交」
「県14・小島産交-小楠記念館入口(五反経由)」
「交通センター-田崎市場前」
「野1・交通センター-アクアドームくまもと」
「京12・交通センター-玉名(梅林経由)」
「南関線(平山温泉・板楠経由)」
「玉名・東郷線(東郷農協前・江田経由)」
「玉名・下津原線(下津原・山部田経由)」
「玉名・米の岳線(米の岳・江田経由)」
「玉名駅-南関」「玉名駅-江田」「玉4・長洲玉名線」
「玉名駅-九州看護福祉大学(北稜高校前・玉名高校前経由)」
「ゆるっとバス・下田-地獄・垂玉コース」
「ゆるっとバス・湯の谷コース」
「ゆるっとバス・久木野コース(四季の森温泉発着)」
「ゆるっとバス・南阿蘇めぐりコース」
「パライゾストローリー(シークルーズ)」
「パライゾストローリー(サンセットコースト)」
運賃情報
・定期券に対応。(乗継定期を除く)
停留所情報
・新設
「熊本駅新幹線口(西口)/くまもとえきしんかんせんぐち」
「春日一丁目/かすがいっちょうめ」「玉名温泉街/たまなおんせんがい」
「玉名温泉入口/たまなおんせんいりぐち」「新玉名駅/しんたまなえき」
・追加
「祗園橋/ぎおんばし」
・名称変更
「田崎踏切」→「春日六丁目/かすがろくちょうめ」
「長陽駅前」→「長陽駅入口/ちょうようえきいりぐち」
・廃止
「五反」「玉名市民会館前」「秋丸」「地獄温泉」「垂玉温泉」「袴野」
「上長野地蔵尊前」「上長野」「下長野」「萩の尾」「記念碑前」
「シークルーズ」「あまくさ村」「千巌山」
駅最寄バス停情報
・追加
熊本駅に「熊本駅新幹線口(西口)」 5分
熊本駅前駅に「熊本駅新幹線口(西口)」 10分
新玉名駅に「新玉名駅前」 10分
長洲港に「長洲港」 5分
・削除
前島港の「シークルーズ」
■いわさき各社路線
停留所情報
・読み修正
「国民宿舎前(肝属郡)/こくみんしゅくしゃまえ」
「第17公園前/だいじゅうななこうえんまえ」
「本地/ほんち」
|